Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

для детей, подростков и их родителей

подробнее о деятельности нашего детского сада Вы можете узнать на

сайте https://bus.gov.ru/pub/home

в разделе "образование"

Обучение в детском саду ведётся на русском языке.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Кувшиновский район».

Функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация Кувшиновского района.

Юридический адрес Учредителя: 172110 Тверская область г. Кувшиново ул. Советская д.33

Адрес сайта: www.kuvshinovoadm.ru

E-mail: admkuvshinovo@rambler.ru

https://ruroditel.ru/ -  Онлайн-центр информационной поддержки родителей и педагогов

Организация сюжетно-ролевой игры в подготовительной к школе группе 2021г.

Федеральный институт развития образования (ФИРО)

Документация для воспитателей

Методические рекомендации по правовому воспитанию детей

Советы по самообразованию воспитателей

Электронные образовательные ресурсы для педагогов

САМОАНАЛИЗ занятия

Самоанализ занятия воспитателя ДОУ по ФГОС

Для чего проводится анализ занятия в ДОУ по ФГОС ДО

Как отражается на детях, посещающих детские сады, введение ФГОС?

Раньше приоритетом воспитательного процесса в дошкольных учреждениях была подготовка школе. Те, кто ознакомился с программой ФГОС, заметили, что теперь от выпускника детского сада не требуют умения читать и писать. Сейчас он должен выйти из стен ДОУ гармонично развитой личностью, готовой вписаться в школьную систему и устоять перед жизненными неурядицами. Упор делается на воспитание современных детей, которые растут в век глобальной информационной атаки.

Соответственно, и занятия в группах должны соответствовать нововведениям. Для этого и проводится анализ занятия в ДОУ по ФГОС старшим воспитателем или самоанализ непосредственного педагога. Оцениваются как рабочие моменты, так и итоговые результаты.

Педагог – профессия творческая и в то же время требующая высокого профессионализма. Поэтому большинство учителей и работников ДОУ повышают квалификацию, совершенствуют деятельность, важным фактором эффективности которой является грамотное проведение самоанализа занятия с детьми.

Самоанализ занятия воспитателя ДОУ по ФГОС

Такая работа помогает педагогу определить, все ли задачи достигнуты, выявить положительные стороны, решить, над чем еще необходимо поработать и на что обратить внимание.

Для правильности проведения анализа воспитатель перед началом работы должен составить список вопросов, на которые необходимо ответить в процессе. Например:

• понимают ли дети, для чего проводится занятие;

• готовы ли они к нему;

• какова форма проведения занятие;

• насколько доступен материал;

• заинтересованы ли дети;

• как подготовлен материал;

• способствует ли занятие творческой активности.

После определения вопросов педагогу необходимо действовать в соответствии с этим перечнем.

Этапы проведения работы

Образец самоанализа занятия воспитателя ДОУ по ФГОС поможет правильно провести работу. План включает в себя следующие аспекты:

1. Характеристика детской группы.

2. Сопоставление материала и программы.

3. Цель.

4. Задача.

5. Использование наглядных пособий.

6. Этапы и последовательность занятия.

7. Атмосфера на занятии.

8. Детское поведение.

9. Результат.

Первое, что необходимо сделать, – дать характеристику группы. Следует уточнить, проводилась ли предварительно какая-либо работа, учитывались ли возможности, особенности детей во время планирования занятия. Затем сопоставляется использованный материал с программой, возрастом, оглашаются поставленные цели и задачи. Выясняются причины неудач, успеха. Определяется, насколько качественным был дидактический материал, наглядные пособия, их эстетический вид. Сохранялась ли структура занятия и четкие переходы между этапами. Выделяются активные методы.

Далее дается характеристика атмосферы на занятии: насколько увлечены дети, присутствовали ли положительные эмоции, за счет чего были заинтересованы малыши, кто и как часто выступал, причины молчания остальных. Определяется форма работы: групповая, коллективная, индивидуальная.

Воспитатель должен проанализировать свою способность организовать детей, наладить с ними контакт, а также охарактеризовать доступность речи.

Подводится итог: была ли достигнута поставленная цель, выполнены ли все задачи, что не получилось и как тогда выйти из ситуации.

Что поможет в работе

Одним из наиболее эффективных методов повышения компетентности кадров является самоанализ открытого занятия воспитателя ДОУ по ФГОС. В данном случае большую роль играет психологический фактор. На открытом занятии присутствуют коллеги и руководство, что заставляет специалиста волноваться. Именно в такой ситуации и проявляются все недоработки, сильные стороны, на которые укажут присутствующие по окончании занятия.

Требования ФГОС к будущим ученикам

В соответствии со стандартами, дети, выходя из дошкольного учреждения, должны иметь коммуникативные навыки, воображение, быть инициативными, культурными, с доброжелательным отношением к окружающим, с умением радоваться чужим успехам, сочувствовать, сопереживать, не конфликтовать, выражать свои мысли посредством связной речи. Все это педагоги дошкольных учреждений начинают закладывать уже в раннем возрасте.

Чтобы привить такие навыки, необходимо повышение квалификации специалиста, одним из важнейших методов достижения которого, является самоанализ занятия воспитателя ДОУ по ФГОС.